Предназначение МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 49

- право семьи на получение помощи в охране и укреплении здоровья детей, в их воспитании и предшкольном образовании, основой которого является освоение ребёнком обязательного минимума содержания реализуемых в МБДОУ учебных программ.

Основная общеобразовательная программа дошкольного образования детского сада охватывает все основные моменты жизнедеятельности детей и реализуется через организацию всех видов детской деятельности. Основными формами организации педагогического процесса являются индивидуальные, подгрупповые, групповые занятия с воспитанниками, индивидуальные, групповые консультации, беседы, «круглые столы» с родителями и педагогами.

В детском саду также реализуются базовые общеобразовательные программы: основная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М. А. Васильевой, , «Росток», Кроме того в МБДОУ реализуются парциальные программы: «Основы безопасности детей дошкольного возраста» Р.Б. Стеркиной, «Старт» Л.В. Яковлевой (физическое развитие), «Музыкальные шедевры» О.П. Радыновой, «Приобщение детей к истокам русской народной культуры» О.Л. Князевой, М.Д. Маханевой;. Эти программы дополняются региональными и парциальными программами для полного осуществления обучающего и воспитательного процесса. Дети получают бесплатное дополнительное образование по физической культуре, ритмике, изодеятельности, через кружковую работу. В образовательном учреждении ведется большая работа по уровню организации физического развития и сохранения здоровья воспитанника.

Систематически расширяется спектр оздоровительных услуг по здоровьесберегающим и здоровьесохраняющим технологиям. В рамках реализации муниципального целевого проекта «Чистая вода детям» очищается вода, происходит оздоровление детей по методу Ю.Ф. Змановского.

Работает кружок по ритмической гимнастике. Активно работает педагогическая служба по социально-личностному развитию детей и социальной активности.