Материально-техническое обеспечение

О материально-техническом обеспечении образовательной деятельности МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 49»

Для ведения образовательной деятельности, укрепления и сохранения здоровья детей и обеспечения жизнедеятельности учреждения в детском саду оборудованы:

• 4 групповых помещения для детей дошкольного возраста со спальнями, раздевалками, санузлами, моечными комнатами (общая площадь - 393,5 кв.м.);

• музыкально-физкультурный зал (общая площадь – 60,2 кв.м.);

• медицинский кабинет (общая площадь – 10,3 кв.м.);

• кабинет заведующего (общая площадь – 9,6 кв.м.);

• методический кабинет (общая площадь – 12,9 кв.м.);

• кухня (общая площадь – 35,8 кв.м.);

• 4 прогулочные площадки.

В образовательном процессе МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида №49" реализуются следующие общеобразовательные программы, педагогические технологии и методики:

• «От рождения до школы»  под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С. Комаровой и М.А.Васильевой

• Алёшина Н.В. "Ознакомление детей с окружающим миром и социальной действительностью";

• Журова Л.Е. "Обучение дошкольников грамоте";

• Лыкова И.А. Программа художественного воспитания, обучения и развития детей "Цветные ладошки";

• Пензулаева Л.И. "Физкультурные занятия с детьми дошкольного возраста";

• Рунова М.А. "Дифференцированные занятия по физической культуре для детей дошкольного возраста";

• Рыжова Н.А. Программа экологического воспитания "Наш дом - природа";

• Ушакова О.С. "Развитие речи детей";

• Фадеева Е.М. "Математическое развитие детей дошкольного возраста";

В групповых комнатах оформлены различные центры детской активности: математической, музыкальной деятельности;  математические уголки, уголки для игр-драматизаций, сюжетно-ролевых игр, игр со строительным материалом.

Для продуктивной и творческой деятельности детей и сотрудников МБДОУ в образовательномпроцессе задействовано 13 единиц технических средств обучения:

• телевизор -1;

• музыкальный центр - 3;

• магнитола - 3;DVD - плеер - 1;

• компьютер - 2;

• принтер - 2;

В ДОУ имеется доступ к сети Интернет.

Организация медицинского обслуживания

• наличие Договора о совместной деятельности по медицинскому обслуживанию учащихся/воспитанников, посещающих образовательное учреждение № 49 от 02.02.2014;

• ФИО фельдшера - Чистякова Людмила Алексеевна;

• оснащённость оборудованием (%) - 100;

• оснащённость медикаментами (%) - 100.

• приготовление пищи ведётся в пищеблоке МБДОУ;

• наличие согласованного примерного 20-дневного меню пятиразового питания;

• санитарное состояние пищеблока хорошее;

• инструкции и другая документация, обеспечивающая деятельность работников пищеблока имеется.

Обеспечение пожарной безопасности

• первичные средства пожаротушения - имеются;

• обеспечение обслуживания АПС, ОПС - имеется;

• система тревожной сигнализации - имеется;

• оборудование путей эвакуации негорючими материалами.

Обеспечение антитеррористической безопасности

• система видеонаблюдения - имеется ;

• организация охраны: вахтёр, вневедомственная охрана, сторож, тревожная кнопка;

• оборудование экстренной связи с органами МВД России: кнопка экстренного вызова, телефонный аппарат;

• паспорт антитеррористической защищённости образовательного учреждения - имеется;

• информация в образовательном учреждении о номерах телефонов экстренных служб - имеется.

В МБДОУ  отсутствует  доступная среда для обеспечения образовательной деятельности инвалидов  и лиц с ограниченными возможностями здоровья.